Тесты
У нас вы можете пройти тестирование по информатике онлайн быстро и бесплатно.
Перейти

Как избежать конфликтов в интернете?

Для того чтобы понять почему возникают конфликты при «сетевом общении», мы с вами попробуем рассмотреть причины их возникновения, после этого составим рекомендации по избежанию конфликтов. Итак, приступим.

Что я понимаю под сетевым общением? Это: чаты, мессенджеры, форумы и т.д, голосовое общение я отношу к другому виду.

  • Неправильное понимание того, что вам написали

    Я уверена в том, что вам приходилось сталкиваться с тем, что даже при общении «вживую», вас кто-то не так понимал, а в интернете это может проявляться ещё больше. «Вживую» вы видите того с кем общаетесь, видите его лицо, жестикуляцию. В интернете вам этого ничего не видно. Поэтому сложнее понять, что же человек хотел этим сказать. В таких ситуациях может возникнуть недопонимание, а из этого вылиться конфликт.

  • «Агрессивная среда» и анонимность

    Интернет это «агрессивная среда». Здесь в основном общаются на «ты», не всегда приветствуют друг друга, не соблюдают правил этикета, а что бывает и хуже, часто встречается грубость и хамство. В интернете нет сдерживающих факторов, т. к. он в большей своей степени анонимен. Люди уверенные в своей безнаказанности и анонимности начинают показывать те качества и поступать так, как бы они не поступили в реальной жизни. Из-за этого возникают конфликты.

  • Разница возрастов и интересов

    Часто можно услышать высказывание «что интернет без границ», но это спорное высказывание. На самом деле, границы есть: по языку, интересам, возрасту и т. д. Часто люди объединяются в какие-то сообщества, как бы отгораживаясь от других, и обсуждают какие-то проблемы, простому человеку не из их среды сложно попасть и начать общаться в этом сообществе. Это и есть искусственная граница. А бывает, что эти границы не совсем видны или в каком-то месте встретились два разных человека. Например, более младший по возрасту человек может не понять старшего. Любителю Linux не понять любителя Windows и т. д. И тут появляются конфликты интересов, возрастов и т. д.

  • Несоблюдение установленных правил

    Приходя на форумы, ЖЖ и т. д., часто там бывают установлены правила. Нужно ознакомиться с ними. Не ознакомившись с ними, вы можете их нарушить, что может повлечь за собой конфликтные ситуации. Как говорится, в «чужой монастырь со своим уставом не ходят».

  • Троллинг

    Вы наверное подумали, что я сейчас начну рассказывать как поймать щуку этим летом? Нет, я расскажу о другом троллинге.

    Из Википедии:
    Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
    Подробнее можете почитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг

    Как это понимать? А так, что интернет как писалось выше, это «агрессивная среда». Существуют люди, которые занимаются тем, что порождают конфликты, их называют тролли. Они специально затрагивают заведомо конфликтные темы. Люди начинают спорить, отстаивать свои интересы, и тогда рождаются конфликты.

Мы рассмотрели причины возникновения, напрашивается основной вопрос этой статьи, как же избегать конфликтов? Приведу рекомендации:

  1. Быть всегда вежливым и доброжелательным.

    Необязательно говорить каждому участнику дискуссии «здравствуйте!». «Сдержанной» (в моём понимании это не грубить, не допускать резких высказываний) вежливости будет достаточно.

  2. Оставаться спокойным к критике и не принимать её близко к сердцу.

    омните, у каждого есть своё мнение, свой вкус, каждый из нас уникален. Что-то может кому-то не нравится, а нравится только Вам, этого достаточно. Но если вы выставляете своё творение на всеобщее обсуждение, будьте готовы, что найдутся недовольные. Кто-то может высказать аргументировано своё мнение, и вот к этому можно прислушаться. А кто-то может сказать «мне не нравится» не аргументировав, на что можно сказать себе: «Зато мне нравится!».

  3. Будь самим собой.

    Некоторые люди довольны собой. Они высоко себя ценят. Они разговаривают с собой в спокойных тонах и находят способы доставить себе радость. Не надо придумывать себе образ суперчеловека, нужно оставаться тем, кто Вы есть на самом деле.

  4. Не навязывать свою точку зрения.

    Не стоит навязывать кому-то свою точку зрения, даже если вы уверены что правы. Можете аргументировать своё мнение, этого будет достаточно, позвольте другому человеку самому решать что, хорошо, а что плохо.

  5. Не нужно обращать внимания на оскорбления, игнорировать их.

    Часто бывают, в интернете можно встретить оскорбления, ведь это только слова, что нам да них, правда? 🙂

Большинство рекомендаций применимо и к жизни, но в интернете они даже актуальнее!

предыдущие:

Оцените статью
12345 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий